Оставить заявку

Что кроме звёзд? Некрополь Пулковской обсерватории с Кириллом Масленниковым.

Отзывы
Сначала об авторе прогулки. Кирилл проработал здесь почти 40 лет. Ему неоднократно случалось показывать обсерваторию коллегам-астрономам, друзьям и знакомым. А теперь увидим её изнутри и мы.

Начнётся рассказ на знаменитом пулковском «Кладбище астрономов». Некрополь, существующий с середины XIX века, уникален судьбами тех, чьи надгробия мы увидим, от семьи Струве до кенотафа жертвам печально известного «Пулковского дела».

Истории о множестве испытаний, выпавших на долю сотрудников этого научного института, логично продолжить среди старинных телескопов, у которых провели всю жизнь первые пулковские астрономы. Заглянем и в более современную астрономическую башню, увидим эффектный Большой пулковский рефрактор: всё-таки здесь – действующее учреждение Российской академии наук и царство сложных приборов. 

Но главными всё же останутся люди, потому что именно они настоящие звёзды. «Чёрных дыр» и «жёлтых карликов», конечно, коснёмся тоже: как-никак мы в обсерватории и небесные тела не могут не быть фоном рассказа о жизни тех, кого нам, горожанам, важно знать. Да и вопрос «существует ли время?», всё чаще попадающий в популярную литературу, тут тоже вполне уместен.
Как добраться до места встречи:

1. Доехать до обсерватории можно на общественном транспорте, от станции метро «Московская» (остановка рядом с «Макдоналдсом») до остановки «Пулковская обсерватория» курсирует несколько маршрутов. Отсюда до обсерватории можно добраться на: автобусах № 90, 150, 155, 301, 431. маршрутных такси № 403, 449. Встреча у главных ворот. 

2. На автомобиле. Удобная парковка находится напротив обсерватории (координаты парковки у пешего подземного перехода: 59.7710510169429, 30.33273256931336)

Хотя наушники и позволят вам, если захотите, двигаться в два раза интенсивнее, но лучше предусмотрите термосы, меховые жилеты, варежки и крупновязаные шарфы. Про шерстяные носки, обувь на толстой подошве и горячительные напитки уж не говорим.

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.
Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

 • Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 


Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.